О письмах Достоевского во времена кузнецких событий

04 ноября 2021, Новости музея

О письмах Достоевского во времена кузнецких событий

К 200-летию Ф. М. Достоевского в типографии «Ситалл» (Красноярск) вышла в свет монография «Эпистолярное наследие Ф. М. Достоевского 1855-1857 годов». В ней впервые поставлен вопрос об изучении группы кузнецких писем Достоевского как эпистолографического феномена, его литературоведческом описании и выявлении аксиологической значимости.

Тираж издания – 200 экземпляров. Оно профинансировано Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Кемеровской области в рамках грантового научного проекта «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского». Данный проект в течение нескольких лет реализуется новокузнецким музеем писателя совместно с КГПИ КемГУ.

Автор научной прозы – Елена Дмитриевна Трухан, заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, член Союза писателей России. Много лет она посвятила изучению писем Достоевского времен кузнецких событий, в том числе – поиску документальных материалов по этой теме в сибирских архивах.

Результаты работы активно внедрялись в практику Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Новокузнецке в период модернизации постоянной образно-сюжетной экспозиции «Кузнецкая путеводительница» с 2017 по 2021 годы. Документы, выявленные в Государственных архивах Томской и Новосибирской областей, были включены в научный оборот и заняли достойное место в экспозиционном пространстве.

Первые презентации монографии прошли в октябре-начале ноября 2021 года в учреждениях культуры и образования: Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В. Д. Федорова (Кемерово) в рамках IX Сибирского библиотечного форума, в КГПИ КемГУ (Новокузнецк), на платформе zoom Международной научной конференции «Перспективы изучения наследия Ф. М. Достоевского» (Петрозаводск).

Участники XIII Международной научно-практической конференции «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации» (Новокузнецк) получили эту книгу в подарок и уже успели оценить её.

16 ноября в 17-00 в Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя (Новокузнецк) вновь состоится очередная презентация книги «Эпистолярное наследие Ф.М. Достоевского 1855-1857 годов», которую проведет её автор.



Просмотров: 287

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо