Открылась выставка «КУЗНЕЦК. НОСТАЛЬГИЯ ПО 1970-М»

10 августа 2021, Новости музея

 Открылась выставка  «КУЗНЕЦК. НОСТАЛЬГИЯ ПО 1970-М»

7 августа 2021 года в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского открылась выставка новокузнецкого художника Юрия Витальевича Антонова «Кузнецк. Ностальгия по 1970-м». Она стала частью масштабного Праздника улицы Достоевского, посвященного 120-летию со дня присвоения улице его имени, и Литературно-театрального марафона «Достоевский в Кузбассе», открытого в честь 200-летия писателя.

Юрий Антонов – живописец, мастер резьбы по дереву, выпускник Народного университета имени Н. К. Крупской (специализация - «станковая живопись»), неоднократный победитель городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Основными направлениями в своем творчестве он считает живопись, интерьерный декор (резьбу по дереву), архитектуру, скульптуру. Его работы хранятся в частных коллекциях России и за рубежом. В Новокузнецке в ДК имени В. В. Маяковского сегодня работает Народный музей резьбы по дереву, где экспонируются его произведения.

По признанию Ю. В. Антонова, за годы интенсивной творческой деятельности он создал порядка 1000 живописных полотен и около 1200 работ деревянного зодчества. В экспозиции музея Ф. М. Достоевского представлена лишь малая их часть – около 30 живописных лирических пейзажей, написанных в 1970-е годы на пленэрах.

На полотнах – старинные дома Форштадта, Иванцевская протока, милые и притягательные уголки Топольников, таинственные развалины Спасо-Преображенского собора и Кузнецкой крепости… Благодаря таланту и кисти мастера ушедшие от нас в далекое прошлое городские виды, уголки глубокой старины, остались запечатленными на картинах. Они помогают вернуться в те годы, поностальгировать о былом, вспомнить, каким был наш город, наша улица, мы сами.

Посетители, участвовавшие в открытии выставки, посмотрели небольшой фрагмент документального фильма «Кузнецкие венцы», где Ю. В. Антонов стал одним из главных героев, получили возможность побеседовать с художником, узнать о его творческих секретах и мечтах. С открытием выставки живописца поздравили исполняющая обязанности директора Наталья Владимировна Караваева, друг и дальний родственник художника, мастер декоративно-прикладного творчества Виктор Иванович Клопов, новокузнецкие поэты – участники литературного объединения «Творческая шкатулка»: Александр Макатревич, Татьяна Белокурова, Надежда Шабалина.

Выставка «Кузнецк. Ностальгия по 1970-м» будет работать в музее Достоевского до начала октября. Добро пожаловать в мир светлых лирических картин далекого и близкого СтароКузнецка!



Просмотров: 445

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо