«В перевернутом пространстве» Павла Тиманова

02 августа 2021, Новости музея

«В перевернутом пространстве» Павла Тиманова

29 июля 2021 года в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского открылась выставка графики известного новокузнецкого архитектора Павла Тиманова «В перевернутом пространстве…».

Это событие, по словам архитектора, стало настоящим подарком к его 55-летнему юбилею. Первая персональная выставка показала еще одну грань таланта мастера – тонкий художник-график.

На выставке представлено более 80 графических работ разнообразных по жанру и технике исполнения, но в единстве своем составляющих особый мир – устремленное ввысь пространство. Здесь и выполненные шариковой ручкой архитектурные зарисовки, «офортную точность» которых отметила искусствовед Галина Степановна Иванова; и нежные акварели, в которых угадываются черты Ильинской церкви или монастыря святого великомученика и целителя Пантелеймона; и созданные сепией виды европейских и русских городов.

Названием выставки и эпиграфом к ней стало стихотворение художника «В перевернутом пространстве…». Его главная тема – мечта о рае, который готов открыться лирическому герою и его возлюбленной. Вокруг этой темы организовано все пространство выставки, каждый раздел которой представляет грани рая, историю его потери и обретения.

Первыми посетителями выставки стали известные архитекторы, скульпторы, художники, искусствоведы и сотрудники музеев. Теплые поздравления, искренняя радость от встречи с искусством, живое общение людей, связанных многолетней дружбой и творческими проектами, добрые пожелания, букеты цветов и стихотворения художника в авторском исполнении создали праздничную атмосферу на открытии выставки.

Музей Достоевского поздравляет Павла Гаврииловича с юбилеем и приглашает любителей искусства в мир прекрасных, добрых, воздушных образов, рожденных душой художника!

Выставка будет работать до 15 сентября 2021 года по адресу:
г. Новокузнецк, ул. Достоевского, 29.

Возрастное ограничение: 18+



Просмотров: 447

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо