Презентация аудиосборника «Кузбасс – земля предков»

20 мая 2021, Новости музея

Презентация аудиосборника «Кузбасс – земля предков»

19 мая 2021 года в филиале Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Новокузнецка состоялась презентация аудиосборника «Кузбасс – земля предков», изданного к 300-летнему юбилею края в рамках программы «Культурное наследие коренных народов Кузбасса».

В сборник вошли прозаические произведения четырнадцати шорских и телеутских авторов, признанных и начинающих: Тайаны Тудегешевой, Любови Арбачаковой, Геннадия Косточакова, Андрея Чудоякова, Любови Чульжановой, Вениамина Борискина, Василия Чульжанова, Николая Бельчегешева, Марины Тарасовой-Якучаковой, Анатолия Амзорова, Леонида Тустугашева, Ирины Улагашевой, Виктора Байлагашева, Ирины Потаповой-Каргиной. Многие из перечисленных имён станут для незрячих и слабовидящих читателей литературным открытием.

Сотрудник библиотеки А. Ю. Нужденко рассказала присутствующим, что за последние пять лет при поддержке национальных общественных организаций шорцев и телеутов было издано шесть книг, адаптированных для незрячих и слабовидящих. Преподаватель Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, руководитель Научно-образовательного центра языков и культур народов Сибири Е. Н. Чайковская познакомила участников презентации с уникальными областными проектами, направленными на сохранение литературного и культурного наследия коренных народов Кузбасса. Артисты вокально-инструментального ансамбля «Алтын Кай» Центра шорской культуры «Аба – Тура» (руководитель – И. А. Кискорова) исполнили песни на шорском языке.

В мероприятии приняла участие заместитель директора по научной работе музея Ф.М. Достоевского, руководитель Новокузнецкого филиала Кемеровского областного отделения Союза писателей России Трухан Елена Дмитриевна. Она отметила, что подобные встречи являются первым шагом в популяризации творчества современных региональных авторов и знаний по литературному краеведению.



Просмотров: 552

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо