Музей – участник чтений «Православное краеведение на земле Сибирской»

01 апреля 2021, Новости музея

Музей – участник чтений «Православное краеведение на земле Сибирской»

30 марта 2021 года в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова состоялись X историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской», организованные совместно с Кемеровской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В этом году чтения были посвящены 300-летию Кузбасса и объединили интересы по изучению, сохранению и пропаганде уникальной истории региона представителей Кузбасса, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новосибирской и Тверской областей России, а также Казахстана, Белоруссии и Абхазии.

В рамках межрегиональной научно-практической конференции с международным участием работали 5 секций («Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России», «История семьи в культурном контексте Сибири», "Кузбасс в художественной литературе") и круглый стол «Достоевский и православие», посвящённый 200-летию писателя.

В работе круглого стола «Достоевский и православие» с докладом «Храм, в котором венчался Ф. М. Достоевский. К 345-летию Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви» приняла участие старший научный сотрудник музея Мирович Ирина Владимировна. Ее сообщение было посвящено судьбе Одигитриевского храма, который имел огромное значение для истории и культуры города.

Материалы состоявшихся юбилейных чтений будут размещены на официальных сайтах ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Федорова», в электронном каталоге научной библиотеки ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», на сайте музея истории Православия на земле Кузнецкой, что расширит доступ к новым исследованиям в области православного краеведения.



Просмотров: 527

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо