15 марта 2026 года вновь состоялась встреча любителей классической музыки в гостиной музея Ф. М. Достоевского. В этот раз к старинному роялю прикоснулись руки педагогов и учащихся Детской школы искусств № 47 имени М. Ф. Мацулевич. Программа концерта называлась строкой Анны Ахматовой «Весна как трель серебряного смеха…», и хрустальные звуки уникального инструмента действительно напоминали то нежный щебет птиц, то звонкое журчание ручья, то смелую дробь весенней капели.
Вниманию слушателей были представлены, в основном, произведения зарубежных композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Готфрида Генриха Штёльцеля, Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, Эдварда Грига, Витторио Монти, Исаака Альбениса. Прозвучало как сольное исполнение музыкальных творений, так и разнообразные дуэты учащихся, а также ансамбли педагогов и учеников. На полтора часа гостиная музея превратилась в возвышенный музыкальный салон! Звучали арии, прелюдии и сонатины, пьесы, написанные в танцевальных и вокальных жанрах: сарабанда, вальс, буги, романс, колыбельная. Органично встроились в канву концерта и подчеркнули его лирическую составляющую поэтические размышления-переживания о жизни, весне и любви Александра Блока, Анны Ахматовой, Федерико Гарсиа Лорки в переводе Марины Цветаевой, Игоря Северянина.
Кульминацией музыкальной программы стал любимый всеми искромётный «Чардаш» Витторио Монти в исполнении педагога-иллюстратора Ксении Бабицкой (скрипка) и учащейся 8 класса ДШИ Дарьи Хуснутдиновой.
Зрители были восхищены ярким исполнением и высоким профессионализмом педагогов-исполнителей Галины Хармац и Алексея Климкина, необыкновенным старанием и выразительной игрой выступивших на концерте учащихся Детской школы искусств имени М. Ф. Мацулевич.
С нетерпением ждём новых встреч и неповторимых музыкальных путешествий!
Просмотров: 10