Интерактивное литературно-краеведческое занятие «Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?»

13 ноября 2025, Новости музея

Интерактивное литературно-краеведческое занятие «Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?»

13 ноября 2025 года в рамках праздничной программы «Достоевский: между строк и судеб», посвященной 204-летию великого писателя, прошло интерактивное занятие «Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?».

Участниками встречи стали ученики и педагоги МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49». Дети и учителя узнали об истории чаепития в России, познакомились с чайными традициями и ритуалами. Особое внимание привлекла информация о чаепитии в Кузнецке, описанная в летописи Ивана Семеновича Конюхова.

Гости с интересом осмотрели выставку чайных предметов конца XIX — начала XX века из музейных фондов. Центральным экспонатом тематической выставки стал самовар – символ старинной русской чайной церемонии. Много интересного присутствующие узнали о посуде: чашках, блюдцах, чайных и десертных ложках, чайнике, конфетнице и вазочках для фруктов и сладостей. Никого не оставила равнодушным коллекция подстаканников.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки, связанные с чаем и угощениями к нему, а также слушали фрагменты произведений Ф.М. Достоевского и других классиков русской литературы, где присутствуют чаепития и домашние посиделки. А затем и сами гости отведали ароматного чаю со сладостями!



Просмотров: 9

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо