Ночь Достоевского. «Свет моей жизни»

18 ноября 2019, Новости музея

Ночь Достоевского. «Свет моей жизни»

15 ноября 2019 года в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского с большим успехом прошли традиционные театрализованные представления «Ночь Достоевского».

Ежегодное мероприятие, ставшее своеобразным брендом музея, было посвящено не только 198-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, но и 195-летию его первой жены Марии Дмитриевны Исаевой. О своей супруге Ф.М. Достоевский писал другу А.Е. Врангелю 9 ноября 1856 года: «Она была свет моей жизни. Она явилась мне в самую грустную пору моей судьбы и воскресила мою душу. Она воскресила во мне всё существование, потому что я встретил её».

«Свет моей жизни…» – так называлась и тема очередной «Ночи Достоевского».

Сначала гости в сопровождении богини судеб Мойры Аполлоновны, а по совместительству – смотрителя музея, прошлись по залам выставки, раскрывающей интересные факты биографии М.Д. Исаевой.

Затем действие перешло в литературную гостиную, где посетителей ожидала встреча с Марией Дмитриевной и ее сестрой Варварой.

Зрители познакомились и с другими персонажами. Они тепло встретили бабушку, которая «желала бы сидеть в своем покойном кресле, со своими моськами, и не давать никому прохода», и кузнецкую исправницу Анну Николаевну Катанаеву, проявившую живейшее участие в устройстве судьбы Марии Дмитриевны.

Благодаря письмам, воспоминаниям, свидетельствам современников сотрудникам музея удалось воссоздать образ Марии Констант-Исаевой-Достоевской и показать, какой на самом деле была первая, яркая, всепоглощающая любовь писателя – «грозное чувство».



Просмотров: 391

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо