Благотворительный концерт «Звучал неиссякаемый мотив…»

02 марта 2020, Новости музея

 Благотворительный концерт «Звучал неиссякаемый мотив…»

В Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялся благотворительный концерт «Звучал неиссякаемый мотив…». Его организовали Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя, новокузнецкий филиал Кемеровского отделения Союза писателей России в память о поэте, прозаике, педагоге Любови Алексеевне Никоновой.

Концерт стал продолжением благотворительной акции по сбору денежных средств на мемориальную доску поэта. Старт ей дала ежегодная областная творческая встреча «Дни Любови Никоновой», проводимая музеем Достоевского в январе.

Открыла концерт литературно-музыкальная композиция «С Любовью о Любви» в исполнении сотрудников Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Затем слово было предоставлено членам новокузнецкого отделения Союза писателей России Александру Раевскому и Елене Трухан, произведения которых перекликались с главными темами и мотивами поэтического наследия Любови Никоновой.

Наталья Палаткина, Ирина Воробьёва и Геннадий Лузянин, представляющие новокузнецкое литературное объединение «Творческая шкатулка», обратились к никоновским строкам, посвященным вере, духовному пути, предназначению человека и поэта. Г.Л. Лузянин проникновенно исполнил несколько песен и романсов на стихи Любови Никоновой и Ирины Воробьевой.

Порадовали зрителей и постоянные участники литературного фестиваля-конкурса «Кузбасский зимородок» – Галина Гетманская, Галина Синкина, Дина Нагорнова. Они специально приехали из Калтана и Прокопьевска, чтобы отдать дань уважения Поэту. Запомнились присутствующим и выступления творческих студий, работающих при библиотеке имени Гоголя – Литературного объединения «ЛиTERRA» (Нина Струц) и творческого объединения «Лига авторов» (Евгений Белый и Дмитрий Хохлов).

В воспоминаниях филолога и педагога с многолетним стажем Н.Н. Гончаровой, библиотекаря О.Н. Голиковой Любовь Алексеевна предстала человеком светлым и духовно сосредоточенным, бесконечно добрым и отзывчивым.

Благодаря концерту «Звучал неиссякаемый мотив…» удалось собрать на мемориальную доску Л.А. Никоновой еще 3 тысячи рублей! Всего на увековечивание в мраморе имени Л.А. Никоновой на 2 марта 2020 года собрано 24 900 рублей и 100 евро.

Организаторы концерта и благотворительной акции искренне благодарят всех жителей кузбасских городов, которые откликнулись на призыв, и внесли свою лепту в сохранение памяти о нашей знаменитой поэтессе!

Если Вы хотите присоединиться к акции по сбору денежных средств на мемориальную доску поэта Любови Никоновой, звоните в музей Достоевского: (3843) 36-02-50.



Просмотров: 350

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо