Венца кузнецкого сияние

07 февраля 2024, Новости музея

Венца кузнецкого сияние

6 февраля 2024 года в административном здании музея Ф. М. Достоевского состоялся литературно-музыкальный вечер «Венца кузнецкого сияние».

Мероприятие было посвящено празднованию 167-летия со дня венчания Федора Михайловича Достоевского и Марии Дмитриевны Исаевой и Году семьи. Ведь 6 февраля 1857 года в Одигитриевской церкви города Кузнецка Томской губернии совершилось знаменательное событие семейной жизни Фёдора Михайловича Достоевского и Марии Дмитриевны Исаевой. И этот факт навсегда остался в летописи города.

Гостями праздника стали учащиеся «Гимназии № 10 имени Ф.М. Достоевского» и представители Управления культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка.

С приветственным словом к гостям вечера обратились начальник отдела музейной и библиотечной деятельности Управления культуры и молодежной политики администрации города Новокузнецка Елена Геннадьевна Болычева и директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Эмилия Валентиновна Шестакова.

Открыло вечер инструментальное трио «Ноктюрн» (ДШИ №48) в составе Марины Каменских, Ирины Рябченко и Светланы Ломовой.

Участники мероприятия познакомились с историей любви великого писателя. В исполнении сотрудников музея прозвучали фрагменты писем Ф.М. Достоевского и стихотворений А.С. Пушкина, которому исполнилось бы в этом году 225 лет. Прекрасным дополнением к эпистолярному и художественному слову стала живая музыка в исполнении педагогов и учащихся Детской школы искусств № 47 имени М.Ф. Мацулевич Виктора Жестовского, Елизаветы Новгородцевой, Александры Ударцовой (педагоги Вера Максимовна Стефанюк, Татьяна Петровна Пермякова) и педагогов-исполнителей Детской школы искусств №48 Елены Белокуровой и Софьи Баталовой. Хормейстер досугового центра «Комсомолец» Валентина Семенова украсила литературно-музыкальную композицию прекрасным исполнением романса «В лунном сиянии».

В завершении вечера все желающие посетили постоянную музейную экспозицию «Кузнецкая путеводительница» и более подробно познакомились с кузнецким периодом жизни великого романиста и его отражением в творчестве.



Просмотров: 123

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо