Да здравствует «Игра»!

15 января 2024, Новости музея

Да здравствует «Игра»!

И на планете, словно на блюде,
Своими судьбами — в полный рост —
Играют спектакль
гениальные люди
Перед космическим залом звезд.
(А. Бельмасов)

11 января 2024 года в литературной гостиной музея Ф. М. Достоевского в рамках культурно-просветительского проекта «Дачный альбом» состоялось открытие выставки «Произведения Ф. М. Достоевского в графике Николая Мигулина и Владимира Васильева» и творческая поэтическая встреча, посвященная теме игры в литературе. Это событие было приурочено к традиционным для зимнего церковного календаря святочным дням, которые отмечаются от Рождества до Крещения. С этими праздниками связана и выбранная для нового «Дачного альбома» игровая тема.

Уютная и таинственная атмосфера святочных дней всегда была источником поэтического вдохновения. Во многих произведениях мировой культуры нашли художественное отражение как сами события Священной истории, так и связанные с ними традиции. Дух маскарада, игры, чудесных историй, пленяющих воображение, царил в старину и в аристократическом доме, и в крестьянской избе.

Участникам музыкально-поэтического вечера-вернисажа в музее Ф.М. Достоевского было предложено поразмышлять о таком интересном и многогранном явлении как игра.

В формате свободного микрофона с поэтическими произведениями на эту тему выступили Елена Трухан, Геннадий Шемелин, Сергей Стрельников, Константин Егоров, Наталья Палаткина, Нина Лучкина, Геннадий Бурлаков, Надежда Красильникова. Артисты музейного театра представили посвященную игре и рождественским праздникам поэтическую подборку кузбасских поэтов Любови Никоновой, Виктора Коврижных, Руслана Сидорова, Станислава Долгова, Алексея Бельмасова, Ольги Комаровой, Сергея Донбая и Бориса Бурмистрова. В фортепианном исполнении Риммы Ивановны Богдановой прозвучали «Аве Мария» Дж. Каччини - В. Вавилова и вальс из оперы В. И. Ребикова «Елка», созданной по мотивам святочного рассказа Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и сказки Г.-Х. Андерсена «Девочка со спичками». Вальс А. Хачатуряна к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад» исполнили артисты студии исторического танца «Эхо времен» Татьяна Ходченкова (Инклюзивный театр «Журавушка» им. А. Третьякова, руководитель Н. Истомина) и Елена Колядич.

Новокузнецкий художник Владимир Васильев впервые предоставил для выставки свою серию иллюстраций к роману Ф. М. Достоевского «Игрок», созданную в 2020 году. На листах нашли графическое отражение и моменты истории создания романа, и образы главных героев, и размышления художника об инфернальной природе азартной игры. Дополнила их известная серия графических работ Николая Мигулина «Кузнецкая драма в сочинительстве Достоевского» из собрания музея. Произведения этой серии представляют связанные с Кузнецком события жизни Ф.М. Достоевского как игру судьбы, в которой каждому определена роль, обстоятельства хаотически сменяют друг друга, словно карты в руках умелого игрока – случая.

В посвященном литературе разделе выставки можно познакомиться с творчеством поэтов нашего края, произведения которых раскрывают сложный и многозначный образ игры: от детской забавы до вселенских масштабов театрального действа.

Завершением творческой встречи стала задушевная беседа, традиционная литературная игра и новые записи на страницах музейного «дачного альбома». Созданная художниками и поэтами атмосфера игры и праздника сохранится в экспонатах выставки, которая будет открыта посетителям до 16 февраля.



Просмотров: 139

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо