Марш победителей «На утренней зорьке»

18 декабря 2023, Новости музея

Марш победителей «На утренней зорьке»

15 декабря 2023 года в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского в 11-й раз состоялась церемония награждения победителей конкурса детского творчества «На утренней зорьке», посвященного литературной деятельности братьев-писателей Владимира и Геннадия Неунывахиных. Более 100 детей из Новокузнецка и Мысков состязались в четырёх номинациях («Литературное творчество», «Литературное чтение», «Изобразительное искусство», «Фотография»), а победители конкурса получили дипломы, грамоты и памятные подарки.

Как известно, конкурс «На утренней зорьке» учредил прозаик и журналист, член Союза писателей России Владимир Неунывахин, которому в 2023 году исполнилось бы 85 лет. Он же придумал и его название. На протяжении долгого времени, пока позволяло здоровье, Владимир Максимович курировал проект, с любовью готовил его талантливым участникам подарки – книги собственного сочинения с автографами, сладкие призы. Заложенные им традиции продолжаются и сегодня.

В уютной гостиной музея для участников торжественного вечера прозвучала литературно-музыкальная композиция «Тронуть душу читателя» в исполнении сотрудников музея Татьяны Гавриловой и Инны Михайловой. Приятным сюрпризом стала уникальная возможность увидеть личные вещи писателя, особенно – «загадочный чемодан», в котором он носил книги и рукописи. Н. В. Караваева, главный хранитель музейных предметов, поздравила ребят с победой и рассказала о владельце этих вещей – писателе и человеке – добром, ответственном, чутком.

Теплые поздравления и пожелания в адрес победителей конкурса произнесла Ирина Владимировна Гончаренко – педагог-организатор Дома детского творчества №1.

Победители в номинации «Литературное творчество» традиционно прочитали вслух собственные сочинения. С рассказом «Один странный (а, может быть, страшный) случай летом на даче» выступила Гуляева Анна, ученица школы №100 имени С. Е. Цветкова.

Лучшими в литературном чтении произведений братьев Неунывахиных стали учащиеся специальной школы №30, гимназии №10 имени Ф. М. Достоевского и школы №43.

В номинации «Изобразительное искусство» заслуженные награды получили Карева Алина («Осень в лесу»), Чиркунов Владислав («Опора дома») и Рауш Ульяна («Летний вечер»). Их рисунки вместе с другими изобразительными и фотоработами были представлены на одноименной конкурсу выставке.

Кстати, в конкурсной номинации «Фотография» в уходящем году поступило наибольшее количество произведений. Юные фотографы порадовали жюри снимками самых красивых уголков нашего края. Но наиболее профессионально остановить прекрасные мгновения удалось воспитанникам Центра детского развития и гуманитарного образования имени Геннадия Неунывахина (Мыски).



Просмотров: 157

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо