О Евангелии Достоевского в экспозиции музея

13 декабря 2023, Новости музея

О Евангелии Достоевского в экспозиции музея

С 28 по 30 ноября 2023 года в Государственном музее истории религии состоялись ХХIV Санкт-Петербургские религиоведческие чтения «Памятники культурно-религиозного наследия в музейных и библиотечных собраниях: проблемы презентации, атрибуции, сохранения». В их работе приняли участие специалисты религиоведения, истории, антропологии, культурологии, искусствоведения, музееведения, философии из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Казани, Тамбова, Нижнего Новгорода, Вятки, Перми, Елабуги и других городов России.

Конференция собрала широкий круг единомышленников, что позволило обсудить многие темы, касающиеся изучения памятников религиозной культуры и предметов культового назначения, их презентации, новейший атрибуции и интерпретации музейными средствами, а также формирования и сохранения музейных, библиотечных тематических собраний и др. Все выступающие отметили доброжелательную атмосферу мероприятия, искренний интерес участников чтений к темам докладчиков, уникальную возможность общения с исследователями из разных регионов России, прилив вдохновения для дальнейшей работы в своей научной области.

Сотрудник новокузнецкого Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Елена Георгиевна Колядич представила коллегам доклад «Каторжное Евангелие как один из ключевых образов постоянной экспозиции Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского».

Это – факсимильное издание экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф. М. Достоевскому. Его подарил музею накануне 200-летнего юбилея писателя известный меценат, издатель, председатель Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов. Помещённое в первом зале постоянной экспозиции музея, оно служит мощным импульсом для понимания духовного мира писателя. Оно было выпущено в 1823 году Библейским Обществом под руководством преосвященного Филарета (Дроздова), будущего Московского митрополита. «Евангелие единственная книга, позволенная в остроге, - вспоминал Фёдор Михайлович, - четыре года пролежала она под моей подушкой в каторге. Я читал её иногда и читал другим. По ней выучил читать одного каторжного…»

Участники чтений виртуально побывали во всех залах постоянной экспозиции «Кузнецкая путеводительница» и почувствовали отсвет Нового Завета, подаренного Ф. М. Достоевскому жёнами декабристов, то в отдельных строках этой вечной книги, то в глубочайших образах-символах, то в пронзительных воспоминаниях писателя и его произведениях.



Просмотров: 199

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо