«Ночь Достоевского» -2023

20 ноября 2023, Новости музея

«Ночь Достоевского» -2023

17 ноября 2023 года для всех читателей и почитателей творчества Ф.М. Достоевского сотрудники Литературно-мемориального музея писателя организовали ежегодное культурно-просветительское театрализованное мероприятие «Ночь Достоевского». Оно было посвящено 202-летию классика мировой литературы.

Вечер открыла небольшая лекция старшего научного сотрудника Ирины Владимировны Мирович, посвященная финансовому состоянию семьи писателя, а также воплощению темы денег в его творчестве. Она познакомила посетителей с экспонатами выставки «Как стать Ротшильдом?» –иллюстрациями произведений Достоевского, где раскрывается «денежная» тема, и их авторами.

Далее посетители отправились на увлекательную экскурсию в сопровождении куратора выставки – зав. сектором Екатерины Рифхатовны Мингазовой. Они узнали много интересных подробностей, касающихся произведений «Кроткая», «Подросток», «Записки из Мёртвого дома».

Благодаря актерам музейного театра гости окунулись в атмосферу XIX века и постарались лучше понять, какую роль играли деньги в жизни и судьбе персонажей писателя, насколько это актуально сейчас. Перед экскурсантами предстали Катерина Ивановна Мармеладова (роман «Преступление и наказание») в исполнении Елены Колядич, Полина Александровна (роман «Игрок») в исполнении Татьяны Гавриловой, Грушенька (роман «Братья Карамазовы») в исполнении Инны Михайловой.

В завершении «Ночи Достоевского» все желающие сделали памятные фотографии, прочитали монологи, побывав в роли Родиона Раскольникова, увидели фрагменты фильмов, снятых по произведениям Ф. М. Достоевского.



Просмотров: 262

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо