Открытие выставки «Как стать Ротшильдом?
(деньги в произведениях Ф. М. Достоевского)»,

20 октября 2023, Новости музея

Открытие выставки «Как стать Ротшильдом?<br> (деньги в произведениях Ф. М. Достоевского)»,

19 октября 2023 года в состоялось открытие выставки «Как стать Ротшильдом? (деньги в произведениях Ф. М. Достоевского)», посвященной 202-й годовщине со дня рождения писателя.

Открыли мероприятие преподаватели Детской школы искусств №48 Ирина Владимировна Рябченко, Марина Сергеевна Каменских и Светлана Викторовна Ломова, исполнившие сонату Георга Генделя для двух виолончелей и фортепиано.

К гостям обратилась директор музея Эмилия Валентиновна Шестакова. Она рассказала присутствующим о том, что выставка открывает цикл тематических мероприятий, приуроченных ко дню рождения Ф. М. Достоевского.

Слово было предоставлено Члену союза художников России Елиной Элине Геннадьевне, которая занималась художественным оформлением выставки. Она рассказала о главных композициях выставки, благодаря которым мы попадаем в мир переживаний не только героев Достоевского, но и его самого.

Первую экскурсию по выставке «Как стать Ротшильдом?» провела куратор проекта, заведующая сектором Екатерина Рифхатовна Мингазова. В залах музея посетители встретились с героями произведений Ф.М. Достоевского: Аркадием Долгоруким (роман «Подросток»), Алексеем Ивановичем (роман «Игрок») и Настасьей Филипповной Барашковой (роман «Идиот»). Их роли ярко и незабываемо исполнили артисты Новокузнецкого драматического театра Владислав Исаев, Сергей Ермаков, Наталья Курлыкова.

Иллюстрации известных художников В.М. Минаева, М.Г. Ройтера, В.Д. Линицого. Н.В. Алексеева и др., предметы быта конца XIХ-начала ХХ в., представленные на выставке, погрузили посетителей в атмосферу произведений Достоевского и раскрыли тему денег.

В конце экскурсии каждый желающий смог почувствовать себя в роли Родиона Раскольникова, примерив его шляпу и пальто, а также сделал фото с писателем на память.

Выставка «Как статья Ротшильдом?» будет работать до 15 января 2024 года.

Запись на экскурсии: (3843) 36-02-50.

Возрастное ограничение: 16+



Просмотров: 296

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо