Прощание с выставкой и приз зрительских симпатий

14 июля 2023, Новости музея

Прощание с выставкой и приз зрительских симпатий

13 июля 2023 года состоялось торжественное закрытие выставки «Усы, лапы и хвост», посвященной творчеству Э.Н. Успенского и его знаменитым героям.

Более двух месяцев радовала она юных посетителей, даря яркие эмоции и незабываемые впечатления. Дети познакомились с творчеством известного детского писателя, сценариста, телеведущего Э.Н. Успенского, узнали о том, как воплощались его герои в мультипликации, получили много информации о художниках и их иллюстрациях к произведениям писателя. Настоящим открытием для юных экскурсантов стало сообщение, что один из главных персонажей сказок Успенского – Чебурашка – не всегда был таким, каким привыкли его видеть в наше время. На выставке детей радовали веселые сюрпризы: крыска Лариска с загадками, почтальон Печкин с посылкой, загадочное зеркало художника- аниматора, аудио-спектакль сказки «Чебурашка», звучащий на грампластинке под музыку известного композитора В. Шаинского.

На выставке были представлены редкие экспонаты Центрального музея Кино г. Москвы – эскизы к мультфильмам «Трое из Простоквашино», фрагменты сценариев Успенского к мультфильмам «Крокодил Гена», «Шапокляк», «Рыжий, рыжий, конопатый». Выставку украсили первые иллюстрации к книге «Крокодил Гена и его друзья» художника В. Алфеевского из коллекции Государственного музея истории русской литературы им. Даля. Дополнили выставку советские игрушки из Новокузнецкого краеведческого музея и редкие издания книг детских библиотек Новокузнецка – имени Эдуарда Гольцмана и «Экос». Очень востребованным оказалось и интерактивное пространство: сколько ярких изображений главных героев Успенского – Шарика, кота Матроскина, Чебурашки, Крокодила Гены, обезьянки Анфисы и др., выполненных посетителями – украсили выставку «Усы, лапы и хвост»!

Запоминающиеся керамические фигурки известных героев Успенского, созданные руками воспитанников керамической студии «Сонины сказки» (руководитель - И. Жилина) и гончарной мастерской «Nura» (руководитель – А. Волошина), боролись за приз зрительских симпатий.

На закрытии выставки победителей конкурса керамических фигурок встретил почтальон Печкин с загадочной посылкой. Но прежде чем получить посылку и узнать имена победителей, ребятам пришлось выполнить задание почтальона – отгадать кроссворд. Проявив смекалку и находчивость, они легко справились с заданием и были награждены сладкими подарками и благодарственными письмами от администрации музея.

Работой, получившей наибольшее количество голосов, оказалась композиция «Трое в лодке». Её автором является Мария Калимулина, воспитанница гончарной мастерской «Nura». Мария получила главный приз – подарочный сертификат, который поможет ей и дальше развивать свой талант, радовать новыми творческими победами. Мы поздравляем Марию и выражаем благодарность всем, кто принял участие в организации выставки «Усы, лапы и хвост», подарившей столько приятных моментов посетителям музея Ф. М. Достоевского!



Просмотров: 268

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо