Конференция «Новое краеведение»

06 июля 2023, Новости музея

Конференция «Новое краеведение»

Посвящённая 200-летию Алтайского государственного краеведческого музея

26-30 июня 2023 года в г. Барнауле состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Новое краеведение. Место и роль музеев в социокультурном пространстве России», посвящённая 200-летию Алтайского государственного краеведческого музея. Её участниками стали музееведы, преподаватели ВУЗов, работники архивов и краеведы из различных городов России.

Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского с радостью откликнулся на приглашение организаторов конференции и направил для участия в ней старшего научного сотрудника Колядич Елену Георгиевну с докладом «Знакомство подрастающего поколения с традициями коренных жителей края на примере проведения шорского народного праздника Чыл-Пажи». Она рассказала коллегам о ярком мероприятии музея – шорском народном празднике Чыл-Пажи, призванном привить юным посетителям уважение и бережное отношение к глубокой самобытной культуре коренных жителей нашего края – шорцев, чему способствует внушительный материал, состоящий из вещественных и письменных источников, хранящихся в фондах музея Ф.М. Достоевского.

Впечатлила обширная география участников конференции: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Омск, Томск, Новосибирск, Армавир, Волгоград, Нижний Новгород, Кудымкар, Выборг, Тюмень, Оренбург, Кемеровская область, Красноярский и Алтайский край, Республики Тыва, Крым, Алтай, Удмуртия, Чувашия, Донецкая Народная Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан.

Все доклады конференции, раскрывающие актуальные направления музейной деятельности в ходе работы пяти секций: «Музейные коллекции: формирование и презентация», «Краеведение и историко-культурное наследие регионов России», «Музей и посетитель», «Роль личности в формировании и развитии историко-культурного облика регионов России», «Роль музеев в патриотическом воспитании молодёжи», были необычайно интересны и познавательны.

Осуществилось самое важное: живое общение с коллегами, поддержка друг друга, обмен опытом, продумывание совместных проектов, связанных с сохранением историко-культурного наследия регионов и патриотическим воспитанием подрастающего поколения средствами культуры.

Незабываемым подарком для всех участников конференции стала насыщенная выездная программа - посещение Алтайского государственного мемориального музея лётчика-космонавта Германа Степановича Титова в селе Полковниково, Музея истории развития горного производства им. Акинфия Демидова в Змеиногорском районе, Музея истории камнерезного дела на Алтае и Камнерезного завода им. И.И. Ползунова в селе Колывань, Мемориального музея М.Т. Калашникова в селе Курья.

Сердечно поздравляем Алтайский государственный краеведческий музей с 200-летием и искренне благодарим за потрясающую организацию конференции директора Наталью Владимировну Вакалову и весь талантливый и дружный коллектив музея!

Фотографии Ольги Филипповой и Владислава Воробьёва со страницы Алтайского государственного краеведческого музея ВКонтакте



Просмотров: 369

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо