«Усы, лапы и хвост – вот мои документы!»

12 мая 2023, Новости музея

 «Усы, лапы и хвост – вот мои документы!»

11 мая 2023 года, накануне Кузбасской музейной недели, в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоялось открытие детской интерактивной выставки «Усы, лапы и хвост». Выставка приурочена ко Дню защиты детей и посвящена творчеству известного детского писателя Э. Н. Успенского, создателя знаменитых сказочных персонажей: Чебурашки, крокодила Гены, Дяди Федора, кота Матроскина и др. Первыми посетителями выставки стали учащиеся гимназии №10 имени Ф. М. Достоевского.

Благодаря сотрудничеству с Государственным Центральным музеем Кино города Москвы первый выставочный зал под названием «Кабинет писателя» украсили редкие экспонаты – сценарии Э. Н. Успенского к мультфильмам «Крокодил Гена», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Шапокляк». Юных посетителей очень впечатлило первое, раритетное издание книги «Крокодил Гена и друзья» из фондов детской библиотеки имени Э. Д. Гольцмана, а также иллюстрации художника В. С. Алфеевского к этой книге, предоставленные Государственным музеем русской литературы имени В. И. Даля.

Яркие эмоции вызвали кукольные образы советского времени: Чебурашка в ящике с апельсинами, крокодил Гена и другие литературные персонажи, предоставленные для выставки Новокузнецким краеведческим музеем.

Вместе с Крыской Лариской ребята вспомнили содержание знаменитых произведений писателя, а благодаря раскадровке из Центрального музея Кино к мультфильму «Трое из Простоквашино» попробовали себя в роли художника-аниматора и научились отличать рисованный мультфильм от кукольного.

Связующей нитью выставки стали солнечные, неповторимые иллюстрации народного художника России и поэта В. Чижикова к произведениям Э. Успенского «Вера и Анфиса», «Дядя Федор, пес и кот», «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке».

Любимые детские песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», «Голубой вагон» из мультфильмов (музыка В. Шаинского, слова А. Тимофеевского и Э. Успенского) прозвучали для первых посетителей выставки с грампластинок советской эпохи.

Самым волнующим моментом стала демонстрация керамических фигурок сказочных персонажей Успенского, выполненных воспитанниками керамической студии И. Жилиной «Сонины сказки» и гончарной мастерской А. Волошиной «Nura», по которым был объявлен конкурс на приз зрительских симпатий. Ребята с удовольствием сделали свой выбор и проголосовали за понравившуюся работу.

В конце экскурсии юные посетители построили «Домик друзей» и украсили выставку своими рисунками к произведениям Э. Успенского.

Выставка «Усы, лапы и хвост» будет работать до 16 июля 2023 года. Добро пожаловать!

Запись на интерактивные экскурсии: (3843) 36-02-50.

Возраст 0+



Просмотров: 299

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо