ВЫСТАВКА «ФРОНТОВОЙ РИСУНОК»

13 апреля 2022, Новости музея

ВЫСТАВКА «ФРОНТОВОЙ РИСУНОК»

26 апреля 2022 года в 15-00 в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского открывается выставка «Фронтовой рисунок». Она посвящена предстоящей 77-й годовщине со дня Великой Победы русского народа над фашизмом.

Выставка представляет 35 репродукций военной графики из фондов Музея истории и развития Городской клинической больницы № 1 (г. Новокузнецк).

Авторы этих карандашных рисунков, акварелей и пастелей – 10 известных мастеров, которым суждено было пережить трагические события Великой Отечественной войны: Николай Жуков, Виктор Климашин, Анатолий Кокорин, Леонид Сойфертис, Александр Дейнека, Анатолий Яр-Кравченко, Софья Уранова, Илья Кричевский, Леонид Резницкий, Иван Левченко.

Несмотря на суровые условия военного времени, они оставили потомкам богатое творческое наследие в бытовом жанре, пейзаже, портрете.

С особым вниманием художники вглядывались в лица защитников Родины. С одной стороны, они сохраняли достоверность и индивидуальные черты конкретной портретируемой личности, а с другой – создавали типический облик простого советского солдата-освободителя, патриота своей страны, символа российской державности.

Многие произведения фронтовых художников рождались прямо под вражеским огнем и потому сравнимы с изобразительными военными репортажами с места событий, кинолентами документальной хроники. В них запечатлелась не только фактографическая внимательность к деталям, но и эмоциональный заряд невероятной веры в Жизнь и Человека.

Выставка «Фронтовой рисунок» будет работать до 1 июня 2022 года.

Телефон для справок: 8 (3843) 36-02-50

Возрастное ограничение: 6+



Просмотров: 366

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо