Конференция «Иван Селиванов: «Считаю святостью трудиться»

15 марта 2022, Новости музея

Конференция  «Иван Селиванов: «Считаю святостью трудиться»

29 марта 2022 года с 14.00 до 19.00 в Центральной городской библиотеке имени Н. В. Гоголя МБУ «МИБС» (Новокузнецк) будет работать научно-практическая конференция «Иван Селиванов: «Считаю святостью трудиться», посвященная 115-летию со дня рождения известного кузбасского художника-наивиста, народного философа, Заслуженного работника культуры России.

Конференция проводится в рамках совместного проекта, реализуемого Новокузнецким художественным музеем, Муниципальной информационной библиотечной системой города Новокузнецка, Литературно-мемориальным музеем Ф. М. Достоевского и Галиной Степановной Ивановой – инициатором и автором проекта с 1986 года, владельцем частной коллекции художественных произведений Ивана Селиванова.

Выступления участников конференции, проживающих в городах Кемеровской области, тематически разнообразны. Они касаются жизни и творчества художника, его связей с региональной культурой, изучения жанрового, стилевого своеобразия и техники произведений наивного искусства, судьбы его творческого наследия и др.

Конференция, посвященная И. Е. Селиванову, проводится один раз в пять лет по инициативе
Г. С. Ивановой.

СПРАВКА

Художник-наивист, философ, Заслуженный работник культуры РФ Иван Егорович Селиванов (1907 – 1988) родился 10 января 1907 года в Архангельской губернии в бедной крестьянской семье. Его называли сибирским Пиросмани и Ван Гогом, «самородком необыкновенного веса и блеска». И. Е. Селиванов владел многими профессиями: кузнец, слесарь, кочегар, печник, сторож, молотобоец, грузчик, штукатур, художник и др. Долгие годы скитался, побывал в Мурманске, Архангельске, Онеге, Свердловске, Запорожье. В годы Великой Отечественной войны вместе с семьей жил в Кузбассе (Новокузнецк, Мундыбаш, Прокопьевск). В 1985 году переехал в дом для престарелых и инвалидов в поселок Инской Кемеровской области.

Живописью стал заниматься в зрелом возрасте, когда ему исполнилось почти 40 лет. Окончил Московский заочный народный университет искусств имени Н. К. Крупской (ЗНУИ).

Автор порядка 400 графических и живописных работ. Произведения художника экспонировались в Москве, Париже, Берлине, Бонне, Праге, Токио, Нью-Йорке. В Кузбассе стал известен широкому зрителю в 1986 году, после проведения персональных выставок в Новокузнецке, Белово, Кемерово. Трижды становился обладателем Гран-при на Международных выставках в Париже. Имя Ивана Селиванова внесено во «Всемирную энциклопедию наивного искусства» (Лондон-Белград, 1984). Библиография и фильмография художника насчитывает более 150 работ: картины репродуцировались в многочисленных газетных и журнальных публикациях, книгах. О Селиванове сняты документальные фильмы и художественный – «Серафим Полубес и другие жители земли».

Творчеством художника-наивиста восхищались Роберт Фальк и Станислав Никиреев, Георгий Нисский и Антон Рефрежье (США). В 1987 году И. Е. Селиванову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Умер Селиванов 1 марта 1988 года, похоронен в посёлке Инском Беловского района.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ



Просмотров: 483

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо