Ах, финисаж! Ах, финисаж!

07 февраля 2022, Новости музея

Ах, финисаж! Ах, финисаж!

3 февраля 2022 года в музее Достоевского состоялось торжественное закрытие выставки «Вообще земля благословенная» Достоевский и Сибирь», посвященной 200-летию Ф.М. Достоевского. Финисаж стал подведением итогов выставочной работы музея в юбилейный год писателя.

Выставочный проект «Вообще земля благословенная» Достоевский и Сибирь» был организован благодаря финансовой поддержке Министерства культуры России и объединил усилия большого количества творческих людей и организаций не только из Сибири, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, а также ближнего зарубежья. Музей сердечно признателен всем, кто принял участие в этом проекте, и торжественное закрытие выставки стало еще одной возможностью поблагодарить многих участников лично.

В будущем организаторы планируют развивать проект «Вообще земля благословенная» Достоевский и Сибирь» в формате передвижной выставки. Представить его полнее на экспозиционных площадках Кузбасса и за его пределами поможет специально разработанный ресурс – электронный каталог. В программу праздничного вечера была включена его презентация.

Завершила встречу экскурсия по выставке и представление новых экспонатов, пополнивших коллекцию музея в юбилейном году. В их числе – подарочное малотиражное издание «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского с иллюстрациями Б. Л. Непомнящего. Подаренный музею экземпляр имеет специальное приложение с десятью оригинальными офортами этого известного художника. После финисажа графические работы Б. Л. Непомнящего и книга «Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского, иллюстрированная им, будет работать как мини-выставка.

Теплая дружеская атмосфера вечера способствовала свободному обмену впечатлениями, идеями и творческими планами, которые в наступившем году связаны с 165-летним юбилеем венчания Ф.М. Достоевского в Кузнецке



Просмотров: 299

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо