Праздник улицы Достоевского

09 августа 2021, Проект «Проведение регионального литературно-театрального марафона
Дни Достоевского в Кузбассе»

Праздник улицы Достоевского

7 августа 2021 года с большим успехом прошел Праздник улицы Достоевского, приуроченный к 120-летию ее переименования. Он состоялся в рамках литературно-театрального марафона «Дни Достоевского в Кузбассе», который посвящен 200-летию со дня рождения гения русской литературы.

Торжественное открытие праздника началось с выступления Новокузнецкого муниципального театра «СинТезис». Зрители смогли познакомиться с постановкой «Город любви Достоевского», которая рассказывает о знакомстве Ф.М. Достоевского и его первой супруги М.Д. Исаевой. Игру актеров гармонично дополнил хор Кузбасской православной духовной семинарии. А завершением театрализованной постановки стал чудесный колокольный перезвон в исполнении студента Кузбасской православной духовной семинарии Матвея Орлова.

С приветственными словами к горожанам и гостям праздника обратились заместитель главы города по социальным вопросам Егор Дмитриевич Сазанович, начальник Управления культуры администрации города Новокузнецка Алексей Сергеевич Белов, руководитель пресс-службы акционерного общества «РУСАЛ Новокузнецк», член правления Новокузнецкого отделения Союза журналистов России Антон Владимирович Василенко, а также исполняющая обязанности директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Наталья Владимировна Караваева.

В этот день на связи был город Томск: с праздником новокузнечан поздравила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета Томского государственного педагогического института, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания, достоевсковед Анастасия Николаевна Кошечко.

На протяжении всего праздника зрителей ожидало множество творческих открытий, ярких встреч и сюрпризов. Одним из них стало открытие выставки новокузнецкого живописца и резчика по дереву Юрия Витальевича Антонова «Кузнецк. Ностальгия по 1970-м».

Заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Елена Дмитриевна Трухан познакомила гостей с творческой биографией художника. У горожан была уникальная возможность прогуляться по выставочным залам административного музейного здания, где была развернута экспозиция лирических пейзажей Старого Кузнецка, пообщаться с самим автором выставки Ю.В. Антоновым, поделиться впечатлениями от увиденного, задать возникшие вопросы.

Коллектив библиотеки им. Н.В. Гоголя подготовил в этот день интересную книжную выставку, включающую в себя редкие издания произведений Ф.М. Достоевского и новые исследования его жизни и творчества. Все желающие могли поучаствовать в тематической викторине, угадать литературных персонажей, изображенных на иллюстрациях к произведениям Ф.М. Достоевского, и получить в подарок памятные сувениры.

Украшением праздника стало выступление представителей Центра русского фольклора и этнографии «Параскева-Пятница» (основатель и художественный руководитель – Елена Анатольевна Павловская). Они познакомили зрителей с богатыми фольклорными традициями русского народа, исполнив замечательные старинные песни.

Научные сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (Колядич Елена Георгиевна, Мирович Ирина Владимировна), перевоплотившиеся в кузнецких кумушек, подготовили для всех собравшихся интеллектуальный аукцион, где можно было проверить свои знания о биографии Достоевского и об истории улицы, которая с 1901 года носит его имя.

Для всех любителей балов и танцев эпохи XIX века новокузнецкие студии исторических танцев «Эхо времён», «Визави», «Апофеоз», «Контрданс» инклюзивного театра «Журавушка» подготовили мастер-класс, в котором с удовольствием участвовали и взрослые, и дети. В конце мастер-класса участники исполнили Берлинскую польку, Па де труа Па де грас.

Продолжила праздник литературно-историческая кадриль «Юбилею улицы посвящается», в которой приняли участие сотрудники музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Вниманию зрителей был представлен театр теней «Притча о бедном кузнечанине, заболевшем «золотой лихорадкой» и попавшем впросак». А с историей улицы Достоевского гостей праздника познакомил заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея Петр Петрович Лизогуб.

В финале праздника состоялся оупен-эйр показ фильма по одноименному роману Ф.М. Достоевского «Идиот» (1958, режиссер Иван Пырьев). В свое время эта экранизация стала кинематографическим дебютом для актрисы Юлии Борисовой, сыгравшей роль Настасьи Филипповны Барашковой, а также значительной вехой в творческой биографии Юрия Яковлева, исполнившего роль князя Мышкина.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».



Просмотров: 602

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо