МАРАФОН «ДНИ ДОСТОЕВСКОГО В КУЗБАССЕ» СТАРТОВАЛ!

01 июля 2021, Проект «Проведение регионального литературно-театрального марафона
Дни Достоевского в Кузбассе»

МАРАФОН «ДНИ ДОСТОЕВСКОГО В КУЗБАССЕ» СТАРТОВАЛ!

30 июня 2021 года сотрудники новокузнецкого музея Ф. М. Достоевского приняли участие в торжественном открытии регионального литературно-театрального марафона «Дни Достоевского в Кузбассе», посвященного 200-летию со дня рождения гения мировой литературы.

Прологом к открытию мероприятия стала литературно-хореографическая постановка «Кузнецкий период в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского» в исполнении театра «Синтезис».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились официальные лица: заместитель Министра культуры и национальной политики Кузбасса Ю. Л. Тихонова, заместитель главы города Новокузнецка по социальным вопросам Е. Д. Сазанович.

Презентовала общую программу марафона, который продлится с 30 июня по 30 ноября 2021 года, директор МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского» Э. В. Шестакова. Об архивных исследованиях, связанных с кузнецким окружением писателя и его пребыванием в Кузнецке, поведала краевед, искусствовед, автор книги «22 дня из жизни Достоевского. Кузнецк 1856-1857» А. С. Шадрина. Тему «Достоевский в изобразительном искусстве» (на примере коллекций Новокузнецкого художественного музея и музея Достоевского) осветила старший научный сотрудник МАУК «НХМ» Л. А. Авдеева.

Взгляд на литературное наследие Достоевского как инновационное направление в образовании Кузбасса представила Т. В. Порядина, директор МБОУ гимназии № 10 им. Ф.М. Достоевского. Режиссер О. В. Рулева, директор МАУ «Центр Культуры и театрального творчества», рассказала о театральном потенциале творчества Ф. М. Достоевского и его актуальности для региона.

Участники торжественного открытия посмотрели фильм «Музей любви Ф. М. Достоевского», получили возможность познакомиться с выставкой новокузнецкого музея писателя «Путешествие с Достоевским» и тематическими инсталляциями, а также сделать селфи в фотозонах.

Завершилось мероприятие показом спектакля «Мальчики» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в исполнении труппы Новокузнецкого драматического театра.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».



Просмотров: 796

Общая программа марафона «Дни Достоевского в Кузбассе»

открыть
16 кб

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо